Что посетить в Салониках за 1 день?

2018-11-12 23:51:19
Что посетить в Салониках за 1 день?

Салоники — это второй по величине и значимости после Афин город Греции. Также его можно назвать столицей македонского региона. В настоящее время это один из современных европейских городов. Здесь прекрасно развитая инфраструктура. Множество туристов отовсюду прибывают сюда. Некоторые проводят отпуск в городе и его окрестностях. Большинство разъезжается по различным курортным посёлкам. Все они стараются не упустить шанс познакомиться с местными достопримечательностями.

Как организовать знакомство с Салониками

Чужая страна и незнакомый город — без знакомых, проживающих в нем, легко растеряться и потерять время зря. Чтобы этого не случилось, следует продумать свое пребывание в нем. Желательно сделать это ещё до поездки. Не всем этому удаётся. За выбором отеля либо арендованного жилья не нужно забывать об организации способа передвижения. Это может быть общественный транспорт либо такси. Важно хотя бы примерно сориентироваться в ценах, остановках и стоянках.

Если Вы предпочитаете более удобный вариант, то лучше взять автомобиль напрокат. Пунктов аренды в Салониках предостаточно, начиная с аэропорта. Для этого нужно потребуется знание английского языка. Чтобы упростить задачу, следует заказать машину на сайте компании Ellincar.ru. На ней Вы сможете совершить однодневную экскурсию по городу.

Знаковые места Салоник

Достопримечательностей здесь хватит и на несколько дней. Поэтому необходимо заранее выбрать самые интересные для себя. Затем спланировать время их посещения. Надо предусмотреть время на отдых и еду.

Белая башня

Практические все начинают осмотр города именно с этого места. Найти его достаточно просто. Открывается Белая башня в 8.30, а закрывается в 15.00. Она была сооружена османскими захватчиками в 1430 году. Башня выполняла роль оборонительной крепости. Затем в ней располагалась казарма. После башня стала использоваться в качестве тюрьмы. Из-за этого ее стали именовать «кровавой». Сегодня в здании размещён мультимедийный византийский музей. С его смотровой площадки открывается потрясающий вид на залив Термоикос. Неподалёку находится памятник Александру Македонскому.

Примечание: одновременно в Белую башню запускают не больше 70 человек.

Археологический музей

Он расположен рядом с Белой башней. Это обязательное для посещения место. Он считается одним из лучших греческих музеев. Здесь выставлено множество уникальных экспонатов. Многие археологические находки относятся к временам неолита. Раньше в музее сберегался гроб из золота правителя Македонии Филиппа ІІ. Он был возвращён в гробницу царей в Вергине. Но и без него здесь есть на что посмотреть. Все экспонаты разделены по тематикам:

  • Древняя Македония;

  • Появление городов;

  • Македония;

  • Салоники;

  • Македонское золото.

Примечание: В этом же здании располагается музей культуры Византии. Можно по одному билету посетить два музея.

Собор великомученика Димитрия Солунского

Он является покровителем Салоник. Здание было сооружено в 4 веке. С тех пор оно пережило несколько перестроек и восстановлений. В 1917 году в нем случился сильный пожар. В ходе реставрационных работ после него был найден вход в крипту храма. А под алтарем работники обнаружили емкость, где, по мнению верующих, сберегалась кровь святого. Базилика украшена удивительными фресками. Перед посещением собора следует позаботиться о внешнем виде. Храм действующий — поведение и одежда посетителей должны соответствовать обстановке.

Агора и Акрополь

Проехав небольшое расстояние, Вы попадёте к древней агоре. Ее амфитеатр был отреставрирован. Он производит грандиозное впечатление. Затем нужно отправиться в верхнюю часть города — Ано Поли. Здесь можно увидеть крепкие стены. Из возведение относится к 4 веку. Так император Феодосий хотел защитить город от вражеских нападений. Большая часть отреставрирована. С укреплений открывается прекрасный вид на Салоники. Кроме посещения Акрополя, нужно просто походить по древним улочкам.

Площадь Аристотеля

Вернувшись с новую часть города, нужно проехать к площади Аристотеля. Здесь располагается красивое здание кинотеатра Олимпион. Ежегодно в нем проводится Международный кинофестиваль.

площадь аристотеля

На площади установлен памятник Аристотелю. Согласно примете, если человек потрёт большой палец на левой ноге, он станет умнее.

Что ещё посмотреть

Кроме главных достопримечательностей можно посетить:

  • Триумфальную арку;

  • Площадь Святого Георгия;

  • Ротонду;

  • Музей радио;

  • Монастырь Иоанна Богослова;

  • Виллу Алатинни;

  • Галерею Миро.

Как мы можем помочь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у вас есть какие-либо вопросы. Мы всегда рады вам помочь!

связаться
 
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day