Как добраться до острова Тасос из Салоники

2018-09-19 18:10:28
Как добраться до острова Тасос из Салоники

Почему стоит приехать на Тасос?

 

Тасос – популярный среди туристов остров Греции. Среди других островов его выделяет яркая особенность: здесь много отличных как песчаных, так и галечных пляжей. Теплый, мягкий климат сочетается с зелеными лужайками, парками и зелеными полосами густых аллей.

Остров расположился недалеко от северных окраин солнечной страны. Благодаря окружающему его со всех сторон теплому Эгейскому морю, даже в прохладные сентябрьские дни здесь теплая вода, а небо – безоблачно-чистое. Есть тут и свои исторические  достопримечательности, и современные карьеры для добычи мрамора. Именно на этом острове есть залежи самого чистого и красивого мрамора во всем мире.

 

Добираемся из Салоники в Тасос на автобусе

Приехать на Тасос можно только на морском пароме. Паромная переправа максимум за час доставит путешественника в этот уголок островной Греции.

Покрыть часть пути на автобусе в Тасос все же можно. Паром вмещает в себе и автобусы, и другой транспорт, включая личные автомобили путешественников. Переправа работает как часы и доставляет в столицу острова, которую часто называют, так же как и сам остров, буквально каждые полчаса. Есть отдельные промежутки, где время прибытия больше. Это уже ближе к позднему вечеру или к раннему утру.

Но сидеть целый час в автобусе не обязательно. Для пассажиров оборудованы великолепные салоны на верхней палубе парома.

 

Расписание автобуса в порт Кавала

Приехать в порт Кавала, откуда отправляется паром на остров, можно на автобусе. Для этого покупаем билеты на вокзале Салоники на прямой рейс в Кавалу. Автобус курсирует практически каждый день с раннего утра до позднего вечера и ездит даже ночью.

 

Приезжаем из Кавалы - в порт

 

Автобус прибывает на автостанцию Кавала, которая называется «City Bus Kavala». От нее около 1 километр пути до порта. Проходит дорога по одним из самых активных улиц города с широкополосным движением и пешеходными тротуарами. Эту дорогу, если нет тяжелого багажа, несложно пройти самостоятельно. Можно подъехать на местных автобусах или такси.

 

В порту довольно просто разобраться. Там практически сразу виден паромный причал. После ожидания очередного рейса, через 40 минут, паром прибывает на остров Тасос.

 

Автобус доезжает из Салоник только в Кавала. Если необходимо отправиться на Тасос из Керамоти, прямого пути на автобусе из второй столицы Греции – нет. Переезд из Кавалы в Керамоти занимает не больше часа. В Керамоти заблудиться очень сложно. Порт там расположен в западной части небольшого портового городка.

 

Как самому доехать на Тасос?

 

Быстрый путь из Салоник на курортный остров Тасос – это поездка на арендованном авто в порт Керамоти или Кавала, а оттуда – паром на остров.

Поездка на автомобиле не сможет занять более 2 часов 30 минут – 3 часов. Удобство такого способа приезда на курорт в том, что паром может принять и пассажира, и его арендованный автомобиль. Взятый на прокат автомобиль загружают на паром, и автомобиль находится в нескольких десятках метров от путешественника. Чтобы вернуться в авто потребуется просто спуститься на транспортный этаж парома и выехать на автомобиле с площадки-трапа.

 

Цена билета пассажира с авто не больше 30 евро:

  • билет на паром для одного пассажира – 4-5 евро;
  • плюс примерно 20 евро за легковой автомобиль не длиннее 4,5 метров.

 

Поездка на авто и пароме удобна тем, что на острове не будет необходимости искать автомобиль или переплачивать за доставку на другой конец острова.

 

Трансфер: из аэропорта - на курорт

Арендованный автомобиль нужно вести по греческим дорогам самостоятельно. В случае заказа трансфера, такой потребности нет. Заказчик просто оформляет трансфер из аэропорта или автовокзала Салоники и доезжает до паромного причала Керамоти или Кавала. Трансфер можно продлить и на остров, чтобы не искать авто для поездки в отель.

Трансфер - быстрый и надежный способ доставки пассажира в место отдыха. Водитель автомобиля, заказанного для трансфера, хорошо владеет дорожной обстановкой и знает все плюсы и минусы греческих автострад. Новичку, который впервые отправится в путь по дорогам Греции, не всегда понятно, как реагировать на дорожные знаки, где много пояснений на греческом. Чтобы освоиться в этой обстановке, требуется время.

 

Паром на Тасос

 

Завершающий этап путешествия – дорога на пароме к острову. Подробное расписание парома можно посмотреть на странице компании Нellenic taxi, которая предлагает перевозки на авто по всей территории Греции. Обратите внимание – паромные переправы из Керамоти и Кавалы – это разные расписания, и между собой они никак не согласуются.

Цена поездки почти одинаковая, но из Керамоти паром идет почти каждые полчаса, кроме отдельных промежутков времени и глубокой ночи. А вот из Кавалы - есть только несколько рейсов.

 

Путь из Салоник в Тасос может пройти за считанные часы или затянуться на половину дня. Все зависит от пожеланий самого пассажира и того, как он организует поездку. Следуя этим советам, можно максимум за три с половиной часа оказаться на берегу изумрудного острова Эгейского моря с романтическим названием Тасос.

 

 

Как мы можем помочь?

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у вас есть какие-либо вопросы. Мы всегда рады вам помочь!

связаться
 
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day
Volkswagen Golf 2015
Start from $120 / Per day